Así quedaron integradas las comisiones de la Cámara



La plenaria de la Cámara de Representantes aprobó éste martes la plancha única con la cual se integraron las comisiones constitucionales, legales y especiales de la corporación, con lo cual ya se puede empezar a hacer el trabajo en las comisiones.


Así quedaron integradas, las cuales además se instalaron en el caso de las comisiones constitucionales por parte del presidente de la Cámara, David Racero.


Lea también: Así quedaron conformadas las Comisiones del Senado


COMISIÓN PRIMERA


Comunes Luis Alberto Alban


Pacto Alirio Uribe


Pacto Gabriel Becerra


Pacto Pedro Suárez


Pacto Edward Sarmiento


Pacto Jorge Ocampo


Pacto Heréclito Landinez


Pacto Luz María Múnera


Liberal Juan Carlos Losada


Liberal Oscar Sánchez


Liberal Carlos Ardila


Liberal Karime Cotes


Liberal Álvaro Rueda


Liberal Piedad Correal


Liberal Carlos Felipe Quintero


Conservador Juan Daniel Peñuela


Conservador Luis Eduardo Díaz


Conservador Delcy Isaza


Conservador Andrés Felipe Jiménez


Conservador Juan Carlos Wills


Conservador Juan Manuel Cortés


Conservador Ruth Caicedo


Verde Katherine Juvinao


Verde Duvalier Sánchez


Verde Santiago Osorio


Verde Juan Sebastián Gómez


Cambio Julio César Triana


Cambio Jorge Méndez


Cambio Carolina Arbeláez


Cambio Víctor Tovar


Cambio Oscar Campo


La M Jorge Tamayo


La U Ana Paola García


La U Astrid Sánchez


CD Jaime Uscategui


CD Hernán Cadavid


CD Miguel Polo


Paz Diógenes Quintero


Paz Orlando Castillo


Paz James Mosquera


COMISIÓN II


Pacto Alejandro Toro


Pacto Carmen Ramírez


Pacto Norman Bañol


Pacto David Racero


Pacto Mary Anne Perdomo


Liberal Elizabeth Jey Pang


Liberal Andrés Calle


Liberal Yénica Bocanegra


Liberal Geovanni Palacios


Conservador Juana Carolina Londoño


Conservador Fernando Niño


Conservador Luis Miguel López


Verde Carolina Giraldo


Cambio Gersel Pérez


La U Álvaro Londoño


La U Alexander Guarín


CD Erika Sanchez


CD Edison Olaya


PAZ William Aljure


PAZ Jorge Tovar


COMISIÓN III


Comunes Carlos Carreño


Pacto Támara Argote


Pacto Jorge Bastidas


Pacto Alberto Tejada


Liberal Silvio Carrasquilla


Liberal Kellin González


Liberal Leonardo Gallego


Liberal Alvaro Monedero


Liberal Sandra Aristizábal


Liberal Julián Peinado


Liberal Wilmer Guerrero


Conservador Wadlth Manzur


Conservador Yamil Arana


Conservador Armando Zabarain


Conservador Daniel Restrepo


Conservador Juliana Aray


Verde Elkin Ospina


Verde Juan Diego Muñoz


Verde Wilmer Castellanos


Verde Katherine Miranda


Verde Wilder Escobar


Cambio Radical Gilberto Betancourt


Cambio Radical Carlos Cuenca


La U Wilmer Carrillo


La U Saray Robayo


Mira Irma Luz Herrera


La U Milene Jarava


CD Oscar Darío Pérez


CD Christian Garcés


CD Holmes Echeverria


Paz Karen Manrique


Paz Jhon Núñez


COMISIÓN IV


Comunes Jairo Cala


Pacto Mar Pizarro


Pacto Gloria Arizabaleta


Pacto Ingrid Aguirre


Liberal Jezmi Barraza


Liberal Alexander Bermúdez


Liberal Aníbal Hoyos


Liberal César Cristian Gómez


Liberal Gilma Díaz


Conservador Juan Loreto Gómez


Conservador Andrés Montes


Conservador Libardo Cruz


Conservador Luis David Suárez


Conservador José Alejandro Martínez


Verde Jennifer Pedraza


Verde Gloria Liliana Rodríguez


Verde Olga Lucía Velásquez


Cambio Modesto Aguilera


Cambio John Pérez


Cambio Javier Sánchez


Cambio Mauricio Parodi


La U José Eliécer Salazar


La U Fernando Guida Ponce


La U Jorge Cerchiaro


CD Yenica Acosta


CD Carlos Edward Osorio


CD Hugo Danilo Lozano


Paz Jhon Fredi Valencia


Paz Jhon Jairo González


COMISIÓN QUINTA


Pacto Leila Rincón


Pacto Eric Velasco


Pacto Gabriel Parrado


Pacto Andrés Cancimance


Pacto Hermes Pete


Liberal Diego Patiño


Liberal Flora Perdomo


Liberal Olga Beatriz González


Liberal Octavio Cardona


Conservador Héctor Mauricio Cuellar


Conservador Nicolás Barguil


Conservador Julio Roberto Salazar


Verde Julia Miranda


Verde Cristhian Avendaño


Cambio Jaime Rodríguez


Radical Sandra Ramírez


LA U Teresa Enriquez


LA U Ana Mosalve


CD Juan Espinel


CD Oscar Villamizar


PAZ Juan Pablo Salazar


Paz Leonor Palencia


PAZ Luis Ramiro Ricardo


COMISIÓN SEXTA


Comunes Pedro García


Pacto Susana Gómez


Pacto Dorina Hernández


Pacto Cristobal Hernández


Liberal Dolcey Torres


Liberal Luis Carlos Ochoa


Conservador Ape Cuello


Conservador Ciro Rodríguez


Conservador Ingrid Sogamoso


Verde Daniel Carvalho


Verde Alejandro García


Verde Jaime Salamanca


Cambio Lina Garrido


Cambio Hernando González


LA U Julián López


LA U Diego Caicedo


CD Yulieth Sánchez


CD Eduar Triana


PAZ Gerson Montaño


Paz Haiver Rincón


COMISIÓN VII


Comunes Germán Gómez


Pacto Agmeth Escaf


Pacto Alexandra Vásquez


Pacto Mafe Carrascal


Pacto Alfredo Mondragón


Pacto María Eugenia Lopera


Liberal Héctor Chaparro


Liberal Germán Rozo


Liberal Hugo Archila


Conservador Gerardo Yepes


Conservador José Quevedo


Verde Juan Camilo Londoño


Verde Martha Alfonso


Cambio Jairo Cristo


Cambio Betty Pérez


LA U Víctor Salcedo


LA U Camilo Ávila


CD Felipe Corzo


CD Andrés Forero


PAZ Juan Carlos Vargas


Paz Karen Juliana López


COLPRENSA